Connexion
France Gagnon (CV)
Chercheure principale, professeure titulaire, TÉLUQ/UQAM
Champ d'intérêt : Politiques publiques et santé publique
gagnon.france@teluq.uqam.ca  

Jean Turgeon (CV)
Chercheur principal, professeur titulaire, ENAP
Champ d'intérêt : Administration publique et politiques publiques
jean.turgeon@enap.ca  

Clémence Dallaire (CV)
Chercheure principale, professeure titulaire, Université Laval
Champ d'intérêt : Promotion de la santé et diffusion des connaissances
clemence.dallaire@fsi.ulaval.ca    

Jacques Bourgault
Co-chercheur
Champ d'intérêt: Gestion horizontale, gestion corporative
jacques.bourgault@enap.ca

Louis Côté (CV)
Co-chercheur, Observatoire de l'administration publique/ENAP
Champ d'intérêt : Rôle de l'État
louis.cote@enap.ca  

Louis Demers (CV)
Co-chercheur, professeur agrégé, ENAP
Champ d'intérêt : Théories organisationnelles et communautés de praticiens
louis.demers@enap.ca  

Mathieu Ouimet (CV)
Co-chercheur, professeur adjoint, Université Laval
Champ d'intérêt: Capacité d'absorption des savoirs scientifiques dans l'administration publique
mathieu.ouimet@pol.ulaval.ca  

Moktar Lamari (CV)
Co-chercheur, professeur, ENAP
Champ d'intérêt: transfert de connaissances
moktar.lamarie@enap.ca  

Lucie Richard
Collaboratrice, professeure titulaire, Université de Montréal
Champ d'intérêt : Promotion de la santé et stratégies d'interventions en santé publique
lucie.richard@umontreal.ca  

Nassera Touati (CV)
Collaboratrice, professeure, ENAP
nassera.touati@enap.ca  

Jean-Louis Denis (CV)
Collaborateur, professeur, ENAP
jean-louis.denis@enap.ca  

Geneviève Malboeuf
Professionnelle de recherche, GÉPPS/TÉLUQ 
genevieve.malboeuf@teluq.ca